成县县委 成县人大 成县政协 成县纪委 设为首页 加入收藏
  今天是:  
  • 1
  • 2
  • 3
 
  县长信箱 当前位置:首页 > 县长信箱  
发布者: 佘会明 发布时间: 2017-10-17 00:39:28
尊敬的领导你好:
我是黄陈镇村名。年初因居民身份证证件即将过期,2017年2月3号办理了新证件。当时由于旧证件未携带,就未上交。俩月后新证件下来,短信通知让前去领取新证件,由于证件本人在外地劳务,于是我的父亲前去领取。由于旧证件没上交,在领取新证件前派出所工作人员说需要交四十元押金(佘会明 郑金芳夫妻两人的证件)才能领取新证件,等后面把过期的旧证件上交就退回押金。于是乎父亲交了押金,领取了新证件。
可是当十月份我的父亲把旧证件送往黄陈派出所时,工作人员却说上交晚了,押金退不了……试问:这是新旧证件办理管理条例里面的其中一条嘛?是不是存在其他作风问题???
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题经公安局调查回复:
接政府办转2017年10月19日成县黄陈镇下五郎塔湾社村民佘会明投诉我局黄陈派出所办理身份证过程中不退押金一事的投诉后,我局高度重视,分管派出所工作的副局长赵壁强亲自过问,现就处理结果答复如下:
1、由黄陈派出所负责人郝恩明亲临佘会明家进行情况说明;
2、已和佘会明的父亲佘万歧见面并答复;
3、已告知按规定交旧身份证后即刻退回所交押金。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 王朔 发布时间: 2017-10-10 19:37:38
尊敬的县长:您好,抛沙镇通往强坝村道路以损坏好几月,到现在以经影响到出行群众的安全,请县政府人员能亲自前来实地观察,要是你们的亲人或家人从这里经过,你们是什么感受……
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题经交通局调查是由于水厂挡墙塌方造成路面损毁经交通局和抛沙镇协调,由水厂即日就安排施工队进行处理,确保道路畅通。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 马冬梅 发布时间: 2017-10-09 14:04:23
尊敬的县长同志您好:
我是成县成德金街的业主,现就万德金街在建设中存在重大安全隐患问题反映如下:
成县万德金街房地产开发工程由甘肃百邦万德房地产开发有限责任公司(以下简称万德)承建,该工程于2014年6月开始动工,计划2017年年底竣工。
就目前工程建设中存在的问题,部分业主分别于2017年9月23日、9月24日前往万德售楼中心就以下问题进行反映,万德表示仍会以目前现状施工,已完成的不会做出改变;部分业主于2017年9月26日前往房管局反映,房管局建议同开发商协商解决,协商未果。
现就工程中偷工减料及设计缺陷存在的重大安全隐患问题反映如下,望予以调查纠正,以正我县建筑行业风气,营造诚信、安全、务实的建筑行业生态。
一、图纸设计缺陷
(1)楼道设计存在缺陷。3号楼、4号楼设计图纸中注明了房间的大小长度尺寸,但未明确注明楼道宽度尺寸,以致建成后3号楼、4号楼楼道实际宽度为1.2米,打开门后(门宽85.5厘米)实际宽度35.5厘米,在不关门的情况下,普通人难以通过。连普通人都不能通过的楼道,怎么能通过审批?
(2)消防设施位置未注明。3号楼、4号楼设计图纸中根本没有消防设施的位置,如此重要的基础设施,设计图纸中没有,安全意识何在?怎么能通过审批?
问题一:当初的设计审批立项是如何通过的?
问题二:各参与单位是否存在行贿受贿问题?
二、工程施工偷工减料
(1)电表箱安装偷工减料。3号楼、4号楼、5号楼按照设计图纸,每层都有电井。每层3户业主,每个电井完全可以容纳3户业主电表箱(如成州明珠业主的电表箱就安装于电井内),然而万德为降低成本,减少用材,减少在电井挖暗格的人工成本,将12户业主的电表装于同一电表箱内,导致电表箱过大,电井太小不能容纳过大的电表箱,此时万德便将大电表箱悬挂(并不是镶嵌于墙体之中)于楼道的墙面上,且电表箱底部距离地面高度约80厘米,具体位置分别为3号楼、4号楼、5号楼的4楼、8楼、12楼、16楼。3号楼、4号楼、悬挂于住户正门口,上面已经说了,1.2米的楼道,打开门还剩35.5厘米,此时再减去电表箱的厚度(15.6厘米),实际通道不足20厘米,业主开门时手背就能接触到电表箱(后附照片)。一把20厘米直尺的长度,叫行人如何通过?
问题三:不足20厘米的楼道,行人如何通过?必须让万德公司的人员示范一下。
问题四:距离地面约80厘米的凸出电表箱,箱体的尖角碰伤楼道中嬉戏玩耍的孩童该谁负责?
问题五:电表箱箱体万一漏电,业主、孩童、来客触电伤亡该谁负责?
问题六:因为电表箱在业主正门口,业主开门必然会撞上门口之人。在线路检修、抄电表时,业主在不知门口有人的情况下开门将线路检修、抄电表的工作人员撞伤乃至触电伤亡时,责任该谁来负?
问题七:因为其他楼层住户的电表集中安装在4楼、8楼、12楼、16楼,必然前来查看维护电表的人员杂乱,由于没有监控,在没有证据情况下非本层住户损坏的公共设施该谁负责?
问题八:假借抄电表、检修电路之名骗过邻居的入室盗窃该由谁负责?
问题九:假如大电表箱不做迁移处理,那么问题四至问题八,因为安装12户的大电表箱而起,是否由12户业主共同承担?
根据中华人民共和国行业标准JGJ242-2011《住宅建筑电气设计规范》3.3.6规定:“电能表箱安装在公共场所时,暗装箱底距地宜1.5m,明装箱底距地宜1.8m;暗安装在电气竖井内的电能表箱宜明装,箱的上沿距地不宜高于2.0m。”万德无视业主安全,无视中华人民共和国行业标准规定,肆意妄为,其心可诛。
(2)消防设施偷工减料。5号楼的消防箱能够镶嵌于墙体之内,而1号楼、3号楼、4号楼的消防箱却直接悬挂于墙体上,且在住户的门后,门打开竟开不到90度(后附照片),如发生灾害直接影响屋内人员的逃生速度及家居物品的进出,业主开门时手可能会被夹伤,最致命的是,万一门被堵死,水枪根本拿不出来。分析其原因,一是如上所说,万德设计存大重大缺陷;原因二是万德施工中偷工,镶嵌到墙体之中要在墙上挖暗格,更换位置要重新走管布线,花费的人力、物力、资金增大。“反正业主生命不值钱,只要我们能赚到钱就行”此为万德所想。
问题十:假如发生火灾,门被堵死,不足20厘米宽的楼道人过不去,门口的消防枪取不出来,由此造成的重大人员伤亡和财产损失谁来负责?
(3)墙体建造偷工减料。笔者在某房间发现墙上存在宽约10厘米,高约20厘米的长方体空洞,伸手能摸到保温板;在某房间的窗户侧发现不规则的裂缝填补印记,均有图片为证(后附),此为明面上质量问题,暗处还不知道有多少,奈何我们无法检测。
问题十一:墙体的洞如何解释?裂缝填补印记如何解释?
(4)万德的商铺窗户框架采用的材质明显优于住宅窗户框架材质,在合同上写的是塑钢,可塑钢的质量令人堪忧,据有关业主声称,塑钢没有商标,玻璃亦为普通玻璃,且窗框有松动现象。
问题十二:窗户框架、玻璃是否为达标产品?是否劣伪产品?万一窗户框架坠落,玻璃下坠砸伤行人该谁负责?
三、其他问题
问题十三:万德毫无诚信,向钱看齐,只管商铺不管住宅。购房之初,万德销售人员承诺2016年年底交房,后称2017年5月交房,又称2017年10月交房,9月23日称2017年10月20日交房,今又称11月交房,因为只顾修建商铺不管住宅,导致住宅工期一拖再拖,对交房日期一推再推。
问题十四:如此狭小的楼道,94.41平方米的房子公摊面积达到20.49平方米, 130.97平方米的房子公摊面积达到28.43 平方米,这么大的公摊面积是否公平合理?真实的公摊面积应该是多少?请房管部门详细核查给业主一个公平、公正的答复。
成县万德金街房地产开发工程中部分属于成县人民政府引进的拆迁安置项目工程,关系政府声誉权威,请对以上问题认真严肃调查处理,若不能给予广大业主一个合理的说法,我们会继续依法向市上、省上的相关单位及新闻媒体反映,以此维护万德金街所有业主的合法权益。
因照片无法上传,请实地查证。
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题经建设局、规划局消防队联合调查回复:
一、业主反映设计缺陷的问题

1.关于舆情反映“3号、4号楼设计未注明楼道宽度”问题。经查看施工图,施工图中楼道宽度设计注明轴线尺寸为1500mm,净宽为1200mm,符合设计要求。

2.关于舆情反映“消防设施位置未注明”问题。经对照施工图,图中消防箱位置已明确标注,走道内消防箱为外挂设置,实际施工与设计位置一致。

二、工程施工偷工减料问题

3.关于舆情反映“电表箱偷工减料”的问题。原设计为每四层集中设置一个电表箱,且为明设挂于走道内,施工与设计一致。但考虑到该电表箱在走道内确实影响行人通行,存在一定安全隐患,经与万德房地产公司协商,开发商已同意将该电表箱移至设备井内。电表箱由物业公司统一管理,彻底解决电表箱设置在过道内影响行人通行等安全问题。

4.舆情反映“消防箱偷工减料”问题。消防箱的设置位置悬挂方式均与设计一致。且原施工图已通过消防部门审核。

5.舆情反映“墙体偷工减料”问题。经现场查看剪力墙底部留置的宽约10cm,高约20cm的空洞是施工过程中外安全防护架悬挑钢梁预留架眼。架眼后期将用高标号混凝土并加膨胀剂填充处理,不会对房屋结构安全及使用造成影响,“某房间的窗户外侧发现不规则裂缝填补印记”,实际查看中并未发现。

6.舆情反映“窗子质量问题”。经查看施工图,窗子为无色透明中空玻璃塑钢窗。

三、其他问题

7.舆情反映“拖延交房问题”。经现场实地查看购房合同,合同交房日期为2018年10月1日。

8.舆情反映“房子公开面积偏大问题”。经查证,该施工图为有相应资质的设计单位进行设计,并按规定进行了重复

审查,房子的建筑面积预售时按房管部门预测的建筑面积进行预售,工程实际建筑面积按工程竣工后产权实测面积进行计算,公摊面积大小相关法规没有明确硬性的规定。

特此汇报

成县住房和城乡建设局

2017年10月13日
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 武星星 发布时间: 2017-09-25 00:48:05
领导您好,我叫武星星,是一名退役军人,今年九月份刚刚退伍,家住成县城关镇李武村武坝二社234号。2015年当兵走的时候是农村户口,当完兵回来要落户口,在河东派出所落户口时被告知要落城镇户口,落农村户口必须要有自己所属的房产证,我父母辛苦多年为我盖了一栋房子,但其手续还未下来,我提议在村大队开证明,但被否置,只能按城镇户口走。我现在没有工作,家里还有地,生活实属不易,更况自己奉献了两年的青春,在部队表现优异,两年斩获四个奖项,可谓为家乡增光添彩,然如今却因户口一事被否定,每天奔波在各个局中,却不了了之,我想请领导评断一下此事,退伍军人应该有其合法权益,我也仔细过律师,按照退役法来讲,派出所此行为属于违法行为,希望领导能帮助我解决此事,不甚感激之情!!
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题公安局回复:
你好,关于你退伍落户事项,请你持退伍手续、原户口本、原所在地村镇证明等材料到我局户政大队(县政务大厅二楼)咨询办理。联系电话:13659391322。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 韦锐平 发布时间: 2017-09-01 17:16:52
县长你好
本人在镡河乡给小孩入户口,为什么计生站罚款后,派出所还要罚款,而且派出所罚款收据啥都没有,请问派出所罚款是什么用处???
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题经调查:
该网民到派出所给孩子入户口,因无结婚证、出生医学证明等相关手续,派出所未受理,并对其告知,要求其做亲子鉴定,在告知具体办理条件后,本人在未做出亲子鉴定的情况下,仍多次到派出所要求为其小孩上户口,派出所均未受理。后韦锐平于8月31日持亲子鉴定书和乡计生办出具的入户证明前来派出所给孩子入户口,派出所予以受理,为其孩子办理了入户登记。在办理过程中,派出所未收取任何费用。派出所民警在平时服务群众过程中可能还存在态度不好容易引发群众不满的问题,要求在今后的工作中进一步改进。
镡河乡人民政府
2017年9月15日
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 豆豆 发布时间: 2017-08-22 11:20:18
尊敬的领导:
县城一年一度的小学一年级报名工作结束了,一年级报名条件符合下列之一就可以报名:1、2015年8月前户口转入城里,2、城里有房产证,3、本校教职工子女。
那么请问尊敬的领导,1、2015年8月之后户口转入城里的孩子去哪里报名?户籍所在地在城里都不允许报名,那么户口还有什么用?去其他没有户口的地方报名怎么报,那岂不是更不符合要求?2、已购买住房没有房产证的去哪里报名?买房子就是为了孩子上学,办理房产证需要开发商配合,不是一天两天就能办下来,有的买了房子好几年都办不下来,请问只购买了房子,房产证没有办下来的子女去哪上学?另外精准扶贫户、人民警察、现役军人、军烈属子女报名没有任何优惠条件,和其他人员一视同仁,难道符合国家相关政策吗?
希望领导百忙之中关心一下教育问题,切实解决一下群众的实际困难。
回复: 感谢你对小学一年级报名的关注。
首先要说明的是你提出的小学一年级报名的三条入学条件是一种误传。
小学、初中阶段是义务教育,按照《中华人民共和国义务教育法》规定和国家教育部、省教育厅的有关规定,义务教育阶段实行免试就近入学制度,适龄儿童少年依据户口在户口所在地就近入学,因随父母经商、务工等原因需要异地上学的儿童在核实情况后就近安排入学。
近年来,我县县城及各个乡镇学校校舍条件和教学设备、师资力量全面改善,完全能够保证义务教育阶段儿童就近入学的需求。
近年来,群众对子女就学的要求逐年提高,山区向川坝流动、农村向城镇地区流动,送子女到县城要求就读的家长越来越多,致使城区中小学学生爆满,普遍出现大班额。为缓解城区小学入学压力,县上借用支旗初中校舍新办了河东小学,改善了城区几所规模小的学校的办学条件。今年县上安排城区各小学提前做好了适龄儿童入学工作充分准备。除师专附校不属于县上管之外,安排东街小学、西关小学、葆真小学、苏成学校、河东小学、支旗小学、张旗小学、邵总小学、石碑小学、龙峡小学等十所小学接收要求到城区上学的孩子入学。
县教育局2017年六月下发了成教发〔2017〕119号《成县2017年小学一年级招生安排意见》,给城区各小学划定了招生责任区域,凡在责任区域居住并有正式户口的群众子女都可以凭户口本到指定的责任小学就近入学,相关小学必须无条件接收。
8月18日、19日两天,教育局组织城区十所小学在成州体育中心广场公开进行小学一年级招生工作,教育局现场办公接待群众的咨询或申诉,在招生现场各小学秩序良好,没有发现群众因子女无法上学的投诉。招生工作结束后直至8月25正式开学,教育局没有接到任何关于子女不能入学的申诉,整个招生秩序平稳。
今年教育局下发的招生指导文件强调按户口就近入学的原则,同时照顾部分没有户口但实际在县城生活的群众入学,网友所说的三个报名条件系误传,现说明如下。
1、要求户口迁入城区一年以上是为了避免部分群众盲目跟风临时迁转户口。
2、教育局文件规定,按户口就近入学的原则,但是,对于没有城区户口的有一定的人性化的照顾条件,虽然没有城区户口但在城区有房产证的群众可就近入相应小学就读,体现了就近入学的原则。正在办理房产证的群众,如果确实有证据表明有正式住房,比如已经在建设部网站上网签了购房合同,也可以就近选择入学。另外一些情况是如果有证据证实某位群众在县城有固定的经商或打工地点,孩子也可以就近入学。
城区的东街小学、西关小学由于学校教室有限,不可能让群众无序的自由选择,教育行政部门保证让每一位孩子就近有学上就行了,不保证无序自由择校的需求。
3、教师子女不是入学的必须条件。但教师子女也应该上学,各学校接受教师子女入学有利于调动教职工的工作积极性,让教师一心一意搞好教学工作,为更多的孩子服务。试想,如果教师子女不能在所在学校上学,合理吗?
4、关于网友提出的精准扶贫户、人民警察、现役军人、英烈属子女上学的优惠问题,按义务教育法的相关规定,依然是就近入学的原则,没有任何上级文件规定有别的特殊优惠政策,但各学校会在同等条件下优先接受这些人员子女入学。因精准扶贫工作需要,各学校会特别关注建档立卡贫困户子女,必须全部入学接受义务教育。
网友如有其他疑问,可向教育局直接咨询。
二〇一七年八月三十日

发布者: 强二云 发布时间: 2017-08-18 15:42:25
尊敬的领导你好,我是成县沙坝镇闫山村村民,08年大地震之后的从建房因为我没钱盖不起,那时候因父亲卧病在床花光了家里所有的积蓄,直到13年父亲过世,家里还有我和母亲两个人,那时候村长找过我们从建房要不要申请,当时背负外债力不从心,一直住着土坯房,每到刮风下雨我都担心家里的危房,住着和我相依为命已年过花甲的老母亲,我大哥也是村里唯一一个没有房子住而没有申请到政府从建补贴自建房,按说他是我们村唯一的二女户应该得到政府相应的帮助才对,农村人都知道村官把指标都给了自己的亲戚和关系好的人,我们穷人是村官的眼中钉,不知道我冒昧的发了这个信息,虽然言词有些过激,但必定是听到看到国家的好政策和我檫肩而过,怀着死马当活马医的心态来写这个短信,希望有关领导,当今的父母官真正关注一下我们特贫户,谁都不愿意做社会的傀儡,拜托啦
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题经沙坝镇调查:
强二云,男,汉族,现年35岁,家中2口人,母亲今年65岁,家住闫山村强那社,属我村建档立卡贫困户。
1、强二云本人常年在新疆打工,家中有两座房屋,一座是60年代自建的土坯房,面积约60平方米;另有一座砖瓦房,面积约30平方米,属于安全住房。2016年7月份左右,镇上安排了重建指标,当时考虑到强二云家人均安全住房面积不够,给强二云家安排了重建指标,村社干部和强二云取得联系,但强二云说自己没在家,又没有资金,放弃重建指标。2017年8月,由于受到地震和水灾的影响,又安排了一批重建指标,当时村社干部和强二云电话联系,希望他拆掉土坯房,原址重建,当时强二云答应了,村上8月18日上报了重建指标,列入了下一批重建户。
2、强二云反映他大哥没有享受任何政策,情况不实。强二云他大哥强彦云,现年43岁,家中4口人,妻子42岁,属于二女户(享受二女户各种优惠政策),小女儿在闫山村小学三年级就读,另外3人外出务工。家中有自建砖混结构平房一座,面积约80平方米,家中有3个劳动力,情况较好,不属我村建档立卡贫困户。

成县沙坝镇人民政府

2017年8月24日
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 汪飞飞 发布时间: 2017-08-15 14:09:06
因为我工作在北京,现需要回老家办理一下房产过户的手续,为了稳妥起见,我想先和成县国土资源局打电话沟通一下办理的流程和需要的材料,但是找不到国土资源局的联系方式,麻烦咱们这边给我一个可以联系到县国土资源局的电话,谢谢!
回复: 网民您好! 国土局的电话是0939-3212519。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 陇南大道政协家属楼 发布时间: 2017-08-09 23:57:23
尊敬的领导,我们是陇南大道人大,政协家属院住户,随着经济的发展,周边单位住户增多,县委,县政府拓宽硬化了周边道路,也规划完善了周边超市,市场,给周边住户带来了实实在在的好处,我们这些离退休人员感到非常欣慰。但这几年来,人大,政协一楼一些住户,乱搭乱建,私自将住宅改为出租门面,给住宅楼带来严重的安全隐患,也严重违反了城乡规划法。另外,改造的门面房外人行道晚上被几个烧烤摊点非法占据,妨碍人员同行,烧烤释放的有毒污染物直接排放到住户临街屋内,实在令人难以忍受,特别夏季高温,窗子不敢打开不说,烧烤摊点经常营业到半夜,嘈杂声,划拳行令声,酒后谩骂打架声炒的令人不堪忍受,住户的劝解完全成了耳旁风,不起半点作用,希望领导督促城管部门,城建部门,环保部门,公安部门切实落实习总书记两学一做精神,负起应付的责任,尽快彻底解决城市发展中出现的顽疾,我们这些住户,老同志,学生将不胜感激。
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题已经安排执法局调查处理。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 叶先生 发布时间: 2017-08-09 00:02:56
同志你好,我是来自四川成都的游客,今天上午驱车到西狭颂景区,却只看到临时关闭的一块牌子。作为四A景区,为什么不能及时告知关闭信息,政府网站也没有相关信息,而且何时能开放也没有明确,作为游客,兴冲冲而来,抱憾而去,也不知道通过什么渠道来了解相关信息。希望能改进,谢谢
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题经调查,是因为受当日(8月7日)特大暴雨影响,为了旅游安全旅游局决定临时关闭景区,并且在当天的旅游局微信平台,官方微博上也发布了消息。给您带来的不便我们非常抱歉,敬请谅解。欢迎常来成县旅游光。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 程明华 发布时间: 2017-07-21 19:31:08
我想问县长大人,成县的交警和成县城管在管什么,在支旗小吃街对面每天早上吃高氏包子的人把车能停满,赌堵庄里人进不来出不去。交警一来就是照相贴条子,问题是宽款罚了车挪走了吗?罚款就没有起到实质性作用,难道钱多就可以违停。双虎家私以及对面,不但占的是门口,你们来看看还能看见停车道,人行道,盲人道吗?城管部门为什么没人管理呢?修高速,建机场,卖核桃不就是为了成县发展么,如果这些都管理不好,这条路重新改个名字算了,叫陇南大道把其他8个县的人都丢了。
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题已安排执法局、交警队进行治理。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 乐乐 发布时间: 2017-07-18 10:56:34
我是东南广场的业主,去年11月开发商就交房了,我也全额缴纳了天然气初装费,开发商承诺半年内通天然气,到目前为止依然没有看见通气,询问天然气公司 说是开发商没有缴清费用所以不给通气,问开发商说是天然气公司太忙了,没时间施工。冬天马上到来,恳请领导协调早日通上天然气,谢谢。
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题经住建局对相关单位的调查了解:东南房地产公司与2017年7月25日缴纳了剩余工程尾款,并申请通气,中川石油天然气公司将对336户逐家逐户进行通气前的安全检查,预计需要一月左右时间方可检查完毕,检查完毕将进行通气。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 台 发布时间: 2017-06-11 11:37:53
李县长,您好:
我是15年毕业的一名大专生,毕业之后我去人社局办理了相关报道,同时想把个人档案交由人社局保管,但是工作人员说:现在还不能办理档案保管,让我过几天再去。然后又给我说档案可以自己保管。我当时就要走了,等不了那么多天,所以就将档案放家里了。直到现在还在家里放着,这段时间有同事告诉我说个人档案长时间自己保管会变成死档,会对个人职称评审,学历,升职等造成影响。请问我现在该怎么弄,目前在深圳工作
回复: 网民你好!自2003年实行“凡进必考”以来,成县人社局为本县户籍高校毕业生免费托管学籍档案4629余份。2013年,另设高校毕业生档案室,与在职干部档案分开存放,专人负责管理。2015年,高校毕业生报到注册高峰之后,因档案管理人员请病假外出做手术,极个别毕业生报到注册时被告知延期归档。你现既已在深圳就业,档案应交就业单位所在地人才中心(人才市场)托管,便于用人单位在涉及你人事事项使用档案时调取查阅。如你欲将档案交由成县人社局托管,欢迎当面或电话咨询。成县人社局不会拒绝任何一个本县高校毕业生的归档要求。联系电话:0939-3225082。谢谢对成县人社工作的关注与监督!(成县人社局)

发布者: 刘康军 发布时间: 2017-06-05 07:11:18
尊敬的县委领导:

成县纸坊府城村强行拆迁事件曝光
今年棚户区改造 修建广场 某些干部利用这条政策 对当地农户实行强拆。不拆就进不了棚户区改造名单。对于农户收麦厂里使用 无任何补偿。旁边一农户家里两口人 。母亲患有精神病。儿子刚踏入社会。门前猪圈被强行拆除。无任何补偿。旁边是村乡政府拉起的护坡中间离猪圈还有好宽的地方。如今这农户赶上棚户区改造。非要此农户再护坡上再退。一退再退。无路可退。扬言不退就不打款(棚户区改造补助金)国家修房政策。某些干部私人想提升自己政绩拿老农民的地方公用。有图为证。村镇干部欺下瞒上!不把县委干部放在眼里做自己的土皇帝。实际情况不上传,并国家相关政策做不到下达,难道你想把属于老百姓的补助金装自己腰包?老百姓眼中的寄生虫,中国共产党的蛀虫!
回复: 网民您好!您的留言已受理。 您反映的问题经纸坊镇政府抽调国土所、司法所、综治办工作人员由包片负责人带领,通过现场调查,并无违规违法现象。纸坊镇政府在风貌改造及美丽乡村建设中,切实加强规划管理。按照风貌改造及村庄规划要求,拆除了影响村容村貌的土木房。规定凡新建房屋必须按照村社规划和统一风格进行建设,凡危改户和异地搬迁户不按要求进行建设的不予验收;凡危改户和异地搬迁户必须拆除原有危房。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 菠波 发布时间: 2017-05-29 13:11:16
同志你好,我是一名在福建沿海就读的大学生,一直在关注家乡建设和经济发展,近期看到我们县开通并不断完善政府网站,推行政务公开和听取民意,对此感到很高兴。为了让政府网站能够真正地成为惠民为民的网站,更好地服务群众增进民意沟通和互动协调,进而为推动全县各方面的发展提供支持。在这里对政府网站提出以下的建议:
1,政府的门户网站应该是由县委宣传部主管的,希望主管方能够不断地完善改进政府网站,增强其政务服务功能和舆论宣传功能,做到实用方便,清晰明了。
2,建议增设创业就业服务平台,为大学生等能够提供一定的就业信息,多给与一些政策支持吸引大学生返乡创业,报道和奖励典型的创业事迹激励更多的人回乡创新创业。
3,建议增设乡土文化与生态主题栏目,把成县独具特色的文化习俗展示出来,形成对外宣传和招商引资的名片,大力做好非物质文化遗产保护和支持力度,鼓励更多的人关注传统乡土文化,寻找和发掘乡土文化,保护和支持乡土文化,继承和学习乡土文化。在做好民间传说,民间音乐,民间手工艺的记录和整理工作的同时,还要展示和宣传出来,而不是一群人整理好了放在黑匣子不与众人见面。
4,增设链接服务为民惠民。增设办理相关手续的在线咨询和流程图示,因为一些群众文化水平低,不懂得办什么事情找什么部门,增设网站友情链接,可以链接所属的其他政府部门,上一级政府门户或者政务网站。
5,做好信息更新和跟进工作。及时更新新闻内容和数据资料变动情况,我看到县域地图比较老旧,好像是抠图而成的,乡镇位置和名称同现在的不一致,希望能够制作或者找一幅比较清晰,比较详细的地图代替。

作为一名马上就要毕业的大学生而言,我也会在毕业后回到家乡,仅己所能地投身于家乡的经济建设中去。

目前就只有这些建议,其他的暂时还没有发现问题。可能有些方面你们已经做了而且做得很好,只是我没有看到,不足之处实属难免,还望谅解,以上意见和建议望你转达相关负责人,仅供参考。
谢谢你的倾听,希望这个平台越办越好,能得到更多人的点赞和认同。
最后用习大大的一句话作为结尾:不忘初心,继续前行!

菠波

2017年5月28日于福建漳州
回复: 网民您好!您的留言已收到。 首先感谢您对我们工作的关心和支持;您抱着热爱家乡,建设家乡的热情,给我们政府门户网站建设提出的意见和建议很好;我们正在对全县的政府网站进行网站群整合建设当中,将建立一个新的政府网站群,我们会认真研究您的意见和建议,使政府网站的功能、栏目设置、管理维护等工作迈上一个新台阶;再次感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 上城居民 发布时间: 2017-05-28 11:42:37
尊敬的县长大人:
我们是城关镇上城的居民,已经在这里生活了很多年,以前吃水是靠去西泉用水担挑,自从在卫校后面修了水塔之后,大家用上了自来水。
但是,这些年,自来水总是三天两头的没水,尤其是到了周末,停水一停就是一整天,已经给居民正常生活造成了极大了不便。
现在又到了夏天,马上就端午了,今天从凌晨开始就没水了,夏日炎炎,什么时候能正常恢复供水。
西泉现在基本没水了,上城几百户居民正常用水何时能够保证?
是不是需要给相关媒体写个新闻稿件才能解决呢?
回复: 网民您好!您的留言已受理,您反映问题已安排供排水公司调查处理。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 张永来 发布时间: 2017-05-25 21:25:09
尊敬的李县长:
我们是成县鸡峰镇化垭塔崖砖厂周边的受害农民,由于砖厂(并未取得环评等相关手续)长期生产,不断产生的有害气体,不但使农作物受损,更为严重的是村民身体健康也带来了影响;十多年来我们的生活和农业生产深受砖厂的污染和危害,具体有下面几种情况:
1、砖厂开采造成的巨大粉尘、噪音、年复一年不间断排放出刺鼻的有毒气体(二氧化硫),随着风向四处飘散污染,导致附近百姓都被迫吸毒(当大气中二氧化硫浓度为0.21ppm,烟尘浓度大于0.3mg/lL,可使呼吸道疾病发病率增高,慢性病患者病情迅速恶化);百姓的健康深受其害。
2、砖厂污染严重影响农业生产,周边农户庄稼受其污染减产严重,核桃树、中药材几近绝收,树木、竹子枯萎和死亡;周围农民深受其害;天气干燥时灰尘随风飞扬,步行从砖厂经过的群众,纷纷掩鼻,下雨天砖厂边公路更是泥泞难走,十多年来成县环保局、国土局、鸡峰镇政府不作为导致砖厂附近被污染百姓生活更艰辛,无奈!
近段时间,我们多次找县委、环保局、国土局、鸡峰镇政府等单位要求关停砖厂,恢复植被;鸡峰镇政府4月8日答复说砖厂已经在2016年底前关停,至今没有生产;4月28日又答复说砖厂,镇国土所已经在2017年1月12日发了《责令停止违法行为的通知》,进行了关停。2017年4月21日鸡峰镇人民政府再次向化垭机砖厂发了《责令停产通知书》,要求立即停止生产,化垭砖厂至今未烧砖。但是砖厂经营者仍然继续在生产而遭网络嚗光,县、镇、村三级政府不得已才走走样子将砖厂动力电停了,可是他们白天利用发电机发电,晚上竟然不顾个人安全盗用动力电还再大量生产(附照片为证),难道是鸡峰镇党政办关停砖厂是假,还是砖厂经营者目无政府非法生产!还是三级政府在哄骗无知的百姓?为何止今还在批量生产(也有可能存在官商勾结的事实因素,才导致环保局、国土局、鸡峰镇政府职能不作为任由砖厂对抗政府非法生产)!
以上均为事实,砖厂虽然为周边农民修房建舍带来了方便和实惠,但砖厂陈旧的设备和对污染无防治措施,烟气直接排入环境;将导致更多人的身体深受其害,为此我们联名强烈请愿各级政府和有关部门,联合调查关停砖厂,还给大家一片青山绿水,为自己的子孙后代留一片蓝天,存一方净土。



联名请愿人:王双卫 孙志鹏 张兴堂 孔庆武 王录平
佘飞飞 祁志忠 杨全明 孙永谋 孔小明

回复: 网民您好!您的留言已受理,已组织安排工信局、环保局、国土局、林业局、鸡峰镇、公安局深入调查处理。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议

发布者: 张维康 发布时间: 2017-05-20 10:32:34
尊敬的李县长,您好!
我是一名土生土长的成县人。5月19日,这本是一个值得庆贺的日子,因为在这一天作为一名成县人是不需要买门票就可以游览成县的各个旅游景点。但,有的景区却让人非常的失望,景区门口无明确的游览时间公示标志,工作人员随意更改游览时间,景区公交车最后一班明明是下午6点,工作人员告诉我下午5点就关门了,干嘛不早来,工作态度十分的不友好。作为一名文化景区的工作人员,受着“诗人”的熏陶,难道就是这样的服务态度吗?
旅游景点是成县展示自己的一张名片,景区工作人员的服务态度代表了成县人民的精神风貌。希望政府加强对景区的管理,提高景区工作队伍的人员素质和服务水准。
感谢您在百忙之中阅读我的来信,期盼成县的旅游景点出现喜人变化。
回复: 网民您好!您的留言已受理,您反映的问题已安排旅游局对各景点进行一次全面检查整改,并对工作人员加强培训,以提高服务水平,使游客高兴而来,满意而归。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 李 发布时间: 2017-05-15 12:01:24
邵总村还有没硬化的道路!尤其是走上面三个沙场的道路!下雨犹如山洪来袭!天晴犹如进入沙漠!试问三个沙场老板是否和有关领导是什么关系?城市环境和环保怎么才能做好!一个乡村小道过往车辆犹如在高速跟上奔驰!甚至四桥车也通往!让路边住户何以情坎!恳请有关领导给予解决!
回复: 网民您好!您的留言已受理,您反映的问题城关镇正在调查处理。该路段2016年列入“一事一议”项目,现即将动工硬化;城关镇责令三个沙场限期整改,今后大型车辆不再占用通村公路。同时希望周围群众积极配合项目建设,促使硬化工程早日完工。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

发布者: 张亚飞 发布时间: 2017-05-10 11:01:05
尊敬的领导你们好。我是支旗村村民,由于大路沟李武红砖厂造砖大面积取土造成我村六社十多户社员土地大面积流失,大约有40余亩,先在李武红砖厂承包合同转让给了成县泰安驾照,我们十多户土地面积无法恢复,多次找泰安驾照协商不给我们解决问题!希望有关领导重视。谢谢
回复: 网民您好!您的留言已受理,您反映的问题已安排国土局、城关镇迅速调查处理。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

分页:  50    1 2 3 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
  成县人民政府办公室主办  成县人民政府信息中心承办  版权所有:成县信息中心 电子邮箱:cxzfxxzx@163.com  联系电话:0939-3221486